Лучший учитель в трейдинге

     Всем известно, что лучший учитель это опыт. И трейдинг, как не странно, это наилучшее место для быстрого его приобретения.

     В этом посте решил поговорить о том, какой вид опыта лучше всего поможет вам развивать свою торговлю в плюс.

     При работе на бирже, взяв в учет одну из главных аксиом при анализе графиков, а именно «история всегда повторяется»,  вы имеете возможность получать от одного и того же действия во много раз больше опыта, чем при любой другой жизненной ситуации.

     Я не раз писал о  работе на истории, и я по-прежнему считаю, что именно работа на истории является одним из ключевых факторов позволяющих как можно быстрее и безболезненней найти закономерности и проверить их работоспособность. Но сегодня  я хочу поговорить о другом. Наверное одном из лучшем  учителе в торговле на бирже -  речь пойдет о торговле в реале.

     Да, демо торговля является хорошим помощником в том, чтобы привыкнуть к платформе, проверить как работает  торговый алгоритм, но к сожалению, демо торговля не позволяет вам реагировать на победы и поражения так, как это делает реальный счет.

     Конечно же, лучше быть «без эмоциональным киборгом» для стабильной торговли, но это получается не у всех, я думаю, без эмоционально торговать вообще ни у кого не получается. Так уж сложилось, что деньги занимают очень глубокую нишу в жизни каждого из нас. И именно деньги мотивируют нас на какие либо поступки: идти на работу, создавать какой-нибудь бизнес, заниматься трейдингом в конце концов. А раз финансы являются основной целью нашего стремления преуспеть в трейдинге , то и реальный их заработок, или потеря, заставит нас реагировать эмоционально. Так наш мозг устроен, что он больше всего запоминает то, что подкреплено либо эмоцией страха и неудовлетворения, либо эмоциями радости и удовольствия.

 Именно поэтому, одна неправильная сделка, но давшая положительный результат, приводит к целой серии таких же неправильных сделок, только уже с минусовым результатом. И, ты как бы получаешь уже который минус подряд, а продолжаешь делать то, что не правильно и, как следствие, сливать много денег, потому что в твоей памяти остался тот плюсовой неправильный  трейд. 

     Ок, как же по максимум использовать один и тот же торговый день, но получать во много раз больше «пунктов»  к своему трейдерскому опыту:

1.  Начните прогнозировать свой торговый день. Думаю, вы все видели мои ежедневные обзоры, которые уже на протяжении 2.5 лет появляется в виде видео обзоров на канале в ютубе, или в текстовом на сайте. Многие думают, что это все для ежедневной наполняемости сайта, но это не так. Прогнозирование родилось еще задолго до того, как появился 5dtrade, сайт помог делать это системно, т.к. теперь есть вы, читатели, и это мотивирует делать обзоры ежедневно.  Прогнозируя, вы заставляете свой мозг думать и выставлять себе ожидания! Конечно же, не нужно делать это для отписки, важно делать это на основе вашего торгового алгоритма, вам же потом это и торговать.  

2.  Распишите план торговли.  Укажите для себя лично набор формаций, которые вы будете использовать. Если их нет, потратьте время на формирование торгового алгоритма.  Без него торговать нельзя!

3.  Ведите учет своих сделок и пишите комментарии к ним.  Сделав сделку, запишите комментарии по ней, что вы чувствовали, о чем думали, придерживались ли вы правил, которые были указаны еще с утра. И тут нет разницы, в плюс был трейд или в минус, главное торговля по правилам. Если заработали, классно, напишите свои переживания; получили минус, аналогично.

4.  После конца рабочего дня проанализируйте день.  Будет очень полезно, если каждый торговый день будет заканчиваться анализом пройденной торговой сессии.  Здесь крайне важно перечитать комментарии к сделкам. Посмотреть где были правы, где совершили ошибку. Не стесняйтесь  зарисовывать модели, которые были в этот торговый день, они помогут вам формировать постоянно повторяющиеся формации, которые вы затем будете применять в вашей торговле.

5.  Делайте ежедневные выводы.  Торговый день, по которому небыли сделаны выводы, можно считать не существующим! Если вы не делаете выводы, то есть не делаете оценку своим действиям, то с вероятностью в 95% вы повторите те же действия в следующей торговый день. И так до бесконечности, вернее до окончания денег на вашем счету.

6.  Ставьте задачи на следующий торговый день.  Чтобы заставить наш мозг думать не так, как он думал сегодня, важно дать ему новую пищу для работы. Ставьте новые задачи на новый день. Если эта задача связана с тем, чтобы не делать те же ошибки, ок, так и запишите, если нашли какую-нибудь «фишку» запишите себе ее, поставьте в задачу поискать ее на следующий день на истории, так эта закономерность  вам еще лучше запомнится.

    Новый торговый день, можно начинать с прочтения вчерашних выводов и задач на день.  Ну а дальше по списку.

    Повторюсь, все это подходит больше для реального трейдинга, потому что здесь основной  акцент делается на включение вашего эмоционального состояния в каждой сделке.

    И так давайте посмотрим, от одного и того же действия – торговли на реале, мы имеем в 6 раз больше информации, которая укладывается в глубинах нашей памяти и затем будет выливаться в хороший опыт и быструю реакцию на разные изменения на рынке.

    И данную модель можно применять не только для распорядка дня, но так же можно прменять к недельным задачам, месячным, квартальным и так далее….

    В моменты, когда на рынке нет идей для торговли, или вы сидите в какой-то сделке, я крайне рекомендую работать на истории и заниматься тем же, только на истории. Пример работы на истории можно почитать в этом посте.

Торгуйте осознанно! 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383