На выходных мы проводили очень классную конференцию с чатом, на которой вместе торговали по истории. Я много писал о том, как нужно работать на истории и сейчас, лишний раз, убедился в эффективности этого процесса. Но это не все. Почитав отзывы после торговли на симуляторе, я увидел еще один ключ от психологической проблемы большинства трейдеров, особенно начинающих. Речь сегодня пойдет о сомнении.

     Сомнение - это то, что рушит наш мир восприятия ситуации. А что если я не прав? А что если мне дадут стопа? А что если формация не сработает? А что, если… - это “а что если” мешает нам принять решение войти в позицию и, как следствие, вы упускаете возможность приобрести опыт. Да, сделка может быть в минус, но может быть и в плюс, и тут важно понимать, что во время сделки вы ничего не контролируете. Цена будет расти, или падать, это уже не важно. Ваша задача -  войти в позицию, когда сошлись все пункты вашей торговой формации. А после, пусть рынок сам делает свою работу, ваше дело сделано и нужно только ждать вердикта - правы вы или нет. Да, бесспорно, вы можете ошибаться, но не войдя в сделку вы этого не поймете.

     Как бороться с сомнением? На самом деле это совсем не легкий этап развития трейдера. Сомнение штука такая, что если оно начало появляться, то как сорняк будет все больше и больше захватывать ваш разум. А подпитывать свою мощь оно собирается вашими минусовыми трейдами, которые, кстати, просто часть работы.

     После нашей субботней встречи, некоторые написали мне слова благодарности, говоря, что теперь увидели, не только они одни могут тильтовать, не только они одни могут делать не системные сделки, и не только они одни могут пытаться развернуть рынок. Исходя из этого, могу сделать вывод - в команде бороться с сомнениями в разы легче.  Да, когда работаешь вместе, когда видишь ошибки других, тогда легче осознавать, что твои ошибки-то и не такие уж уникальные, а чаще всего как у других. И если другие справились и не переживают, при этом делают деньги, то и ты сможешь без проблем торговать в плюс.

     С каждым торговым днем, с каждой совершенной сделкой  абсолютно у всех  трейдеров растет опыт.  Этот опыт позволяет понимать рынок и с большой точностью прогнозировать движения цены. Думаю, что вы сами не раз замечали, что при входе в сделку вы не однократно были правы по дальнейшему движению инструмента, но взять это движение, даже если вы были на самом его старте, получается не всегда.  В данной статье постараюсь раскрыть вопрос касающейся высиживания до поставленных целей.

     Сразу прошу заметить, что в этом посте я буду говорить с теми, кто  в основу каждой сделки  вкладывает  идею торговли по алгоритму. То есть  вы не просто новичок, который расстреливает график своими ордерами, а понимающий суть торговли на бирже трейдер,  имеющий ряд формаций по которым лично вы торгуете.

      Я много раз говорил, что сначала трейдер тратит много времени на формирование знаний, а затем еще больше времени, чтобы научиться их использовать. 

Сегодня поговорим не­­посредственно по торгам.

      Кто торгует по стратегиям подобным скальперству, вряд ли найдет что-то полезное в строках этой статьи. Ну а те, кто мучается вопросом, почему нет системного прироста депозита, усаживайтесь поудобней, этот пост именно для вас.

      Как известно, трейдера делятся на тех, кто торгует в минус; тех, которые торгуют в ноль; тех, кто системно добавляют плюсов к своему депозиту! Причины неудачи первых я не раз обговаривал здесь, здесь, и здесь.  Последним вряд ли требуется помощь. А вот для тех, кто регулярно взлетает вверх, затем снова опускается к истокам, кто устал кормить брокера своими комиссионными, этот пост будет очень даже кстати.

      Думаю, любой из нас не раз видел на своем счету хорошую прибыль, после чего закрывал свой торговый терминал  с красным Р&L на счету. Чаще всего это происходит из-за банальной переторговки.

      Давайте попробуем убрать лишние сделки из нашей повседневной жизни.

   Первое, что вам поможет - это составление цели на день. Ее можно ставить как в процентах, так и в деньгах. Я покажу пример денежной цели. Допустим, вы решили заработать за месяц 10000$! В месяце в среднем 20 рабочих дней, с учетом минусовых дней(которых может быть половина)  и дней в маленьком плюсе, вам необходимо ставить цель на день 1000-1200$. Получается, когда вы дошли до цели, необходимо просто закрыть торговый терминал и идти отдыхать.

 

- Так! Цена пробила уровень сопротивления, пора открывать позицию! Ой, ты куда так быстро? СТОЙ!!! Да блин!  Так, 100050 Buy limit, ордер отослан! Ну, давай дорогой, давай, еще чуть-чуть. 100200, 100060, и.... 100200, 100300. Что за лажа? Цена! Ты куда? А мой лимитник взять не хочешь?" - Цена уходит, так и не дав наш лимитник.

Или другой случай, более распространенный:

- "О! Пробило! Чего-то опоздал с точкой входа. Ну, цена 100% пойдет дальше! Беру. Так,  ты чего откатываешь?" - Цена уходит  на правильную точку входа, а вы сидите уже в позиции и пересиживаете минус. Если, цена долго находится ниже положительного P&L, при приходе в зону хоть малейшей прибыли, мы кроем по своим, так и не высидев движение, на которое рассчитывали вначале входа в позицию.

Таких диалогов самих с собой перед  монитором огромное множество у каждого трейдера.  Но как с этим бороться, какие конструктивные методы решения этих психологических слабостей, опираясь на которые мы совершаем лишние сделки? Именно об этом хочу и поговорить в этой статье.

   Все чаще и чаще слышу сопли трейдреров по поводу того, что ничего не получается, и происходит только слив...

Ну, сопли относительно реализации в трейдинге это обыденность, вечно они были, но в последнее время уже чересчур. Топики на тему: как все ужасно, депозит опять не пришел на свидание, помогите финансово, записки сливающего трейдера, бьют максимумы просмотров и лайков на основных форумах рунета. И вот у меня назрел такой вопросик - с чего вы взяли, что вы трейдер?

      Нет, ну в самом деле, с каких таких радостей, вы возомнили себя трейдером. Вы хоть задавались вопросом, почему именно трейдинг стал вашим видом деятельности? Нет? А зря, может быть, ответ был бы негативным и вы бы остановились после первого слитого депозита.

      Представьте, человек взял,  и сам себе ответил на ряд вопросов относительно торговли и своих качеств. Прошел бы пару IQ тестов в конце концов. Имея результаты, можно было бы как минимум понять, сколько времени нужно потратить на достижение успеха и стабильности.

      Ну а как же люди, которые решили попробовать? Решили попробовать молодцы, но сопли-то распускать зачем? В чем смысл искать поддержку у таких же желающих попробовать как и ты? Если ты ждешь поддержки твоих слюней успешными трейдеами, тот тут, они тебе скажут только одно: "это рынок!!!".  

      Если ты уже определился со своей профессией, и сказал себе что ты трейдер, тогда почему не можешь примериться с тем, что минусовые сделки это норма, в том числе и те, которые существенно кушают ваш депозит? Слил депозит? Ай ай ай, бедняжка, почитай истории управляющих фондов, директоров крупных проп компаний, все сливали!  

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383