Как вернуть уверенность в себя и верность своей торговой системе.

     Не уверенность в торговой стратегии это очень большая проблема при торгах на бирже.

     Но если торговую стратегию можно поменять и найти более подходящую, то уверенность в себя и свои силы вернуть крайне трудно. Правда, нет ничего не возможного! В этом посте поговорим именно об возвращении уверенности в свою торговую стратегию.

     Самый распространенный фактор влияющий на падение нашей с вами самооценки является минусовая торговля. Думаю, что у каждого трейдера бывали серии неудачных дней, недель, а быть может и месяцев. Как снежный ком неуверенность в себе может быть все больше и больше, затем она начинает вызывать страх перед каждым открытием новой сделки. Как бороться со страхами и другими «тараканами» я не один раз писал на страницах этого блога, а сейчас хотелось бы поговорить о практике.

     Какой самый простой и дешевый способ вернуть в себе уверенность? Правильно, работа на симуляторе.

     Начиная с осени, до того, как запустить систему развития трейдеров, я тестировал ее на нескольких людях. Два из них торговали по нашей торговой системе и работают со мной в чате, и один торгует по своей торговой системе и развивает ее сам. С последним мы ежедневно встречались в скайпе всю прошедшую неделю, дабы доказать ему, что четкое соблюдение правил его ТС даст ему плюс. Я прекрасно понимаю его торговую стратегию, т.к. зимой мы вместе ему ее составили. Так же я точно знаю, что она может давать хорошие результаты, но при последнем разборе его сделок, я увидел явную проблему - его недисциплинированности и регулярного отклонения от торговой системы.

     Суть наших встреч была проста - я делюсь экраном своего монитора, и мы торгуем на симуляторе прошлогодние контракты по своим торговым системам. Торговля осуществлялась на нефти и проходила минимальным лотажем. В общей сложности мы проторговали 2.5 месяца 2016 года. И вот какие результаты у нас получились.

     Что мы видим из картинки, что даже самый худший его результат +50$ за 2 недели торговли, но самое главное, что по итогам этой работы видно его хороший плюс. Мой результат в разы больше, но связано это только с разностью торговых стратегий и риска на позицию. Риск у Дмитрия был 3-5 тиков, у меня 10-12, следовательно, и движения я стремился брать большие. Но и в моем, и в его случае соотношение риск прибыль было минимум 1х4.

      Для меня и нашей команды, работа на симуляторе не новинка, потому что мы регулярно проводим такие тренинги вместе. Конечно, результаты у всех разные, но самое главное это совместная торговля, которая помогает увидеть чужие ошибки, или наоборот чужие сильные стороны и применять их в своих сделках.  Вот результат нашей торговли на золоте в эту субботу. Результаты разные, но самое главное такая работа помогает набирать уверенность в себе и в свои возможности зарабатывать на рынке.

     На примере работы с Дмитрием я могу сказать лишь одно, не стесняйтесь работать на истории, собирайтесь с коллегами и торгуйте хотя бы раз в месяц. Когда два человека торгуют один график и говорят где бы они открыли позицию, где бы они поставили стоп и где бы забирали прибыль- это убираете факт возможного мухлежа и самообмана. Серия убыточных сделок будет заставлять вас быть на много внимательней и осторожней, будет формировать те же страхи получить стопа, или будет заставлять выходить раньше времени и т.п. В общем вы будете испытывать все то, что по большей части испытываете во время торговли.

     Именно подобная работа на истории поможет вам приобрести уверенность в вашей торговой системе, либо наоборот, отказаться от нее.

P.S.: этот пост писал еще до отпуска, а сейчас по приезду сразу начал подобную торговлю на симуляторе с еще одним парнем из системы развития трейдеров. Мы каждый день будем встречаться и торговать. Торгуем мы с ним РТС, какой будет результат выложу в следующем посте.

Развивайтесь и зарабатывайте!

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383