Немного мыслей!

     Крайне давно что-то писал на страницах этого блога, кроме ежедневных обзоров, но на протяжении всего моего отсутствия развитие в понимании рынка и взглядов на трейдинг, как таковой, происходило.

Постараюсь быть более постоянным в написании интересных мыслей, т.к. понимаю, что данная форма для многих является продуктивнее.

      Итак, чем занимался весь год?

Первое, чем могу гордиться - это то, что в этом году я на 100% увеличил количество индивидуальных встреч с участниками чата и мы с многими из них стали намного ближе, или, так сказать, стали более командой…

В этом году, по два раза, а в некоторых месяцах и по три, мы встречались на симуляторе и торговали вместе.

С целым рядом трейдеров мы работали на протяжении всей недели, каждый день, торгуя и разбирая нюансы торговли и характеры каждого в отдельности. Пример, как мы это делали, описан в этом посте.

Пару слов чату – «Ребят, вы такие крутые! Те, кто с нами уже больше 2х лет, думаю, вы сами видите уровень вашей торговли и понимания. Я вам желаю отточить некоторые психологические ямы и вот он, осознанный трейдер сидит перед вашими мониторами!!!!»

       Как вы заметили, видео-разборы сделок в этом году были очень частыми. К сожалению, такой формат мне не сильно интересен, потому что он больше выглядит как хвастовство, а не мое искреннее желание показать пример того, что можно делать на рынке. Но я его продолжаю делать, надеясь на то, что такого формата видео кому-то помогает не делать лишних ошибок и стремиться к хорошим трейдам.

      Так, теперь немного о себе и о том, что делал этот год отсутствия на блоге.

Самое основное - этот год был годом работы на старшем ТФ. Кто давно читает данный блог и следит за моей деятельностью, наверное знают, что я выходец из дейтрейдинга и младшего ТФ, и 8 лет я практически торговал 1м и 5м. Движения по часовому Тф были просто подарками рынка. Весь прошедший год я торговал 5м и 1Н, что, конечно же, позволило быть более отвязанным от графиков и посвятить время развитию нашей команды.

В очередной раз убеждаюсь, что развитие и реальный кайф от работы трейдера проходит именно тогда, когда ты торгуешь старший Тф. Это мое личное мнение, построенное на базе моего опыта и взглядов на жизнь. Есть такая популярная всемирная формула - 80% результата зависит всего от 20% деятельности, то есть, тратя 20% времени на процесс, вы получаете 80% результата. Да, не спорю, когда вы только начинаете карьеру трейдера и познаете какую-то новую стратегию торговли, вам нужно тратить по максимуму времени на формирование ее понимания. Но если вы уже понимаете кто вы в торговле, что вы делаете, какая ваша стратегия, какие риски, где входить, то почему же не поднять ТФ?

      Представьте, вам сейчас дают тетрадку, в которой нужно обводить буковки и учиться писать прописью! А? Думаю, вы посмотрите на меня как на ненормального. Но почему же, имея опыт старшеклассника, вы обводите буковки как первоклассники? Если вы понимаете, как и что движется на рынке, почему не «перейти в старший класс» и не начать торговать более старший ТФ? Если вы уже набрались какого-либо опыта и не повышаете объем или ТФ, сорян, но думаю вы забуксовали на месте.

      Говоря про себя, за этот год я повысил объем позиции в своей торговле в 2-3 раза, и статистика показывает, что можно повышать еще, но, после неудачного августа прошлого года, я теперь по августам не торгую. Правда жажда «отщипнуть кусок пирога» при полной читаемости ситуации пару раз взяла верх и я сделал несколько сделок. А теперь вопрос – «Нужен ли отпуск в торговле?». Думаю да. Взять месяц, а может быть пару недель, просто отдохнуть - это нужно каждому, чтобы посмотреть на торговлю свежим взглядом.

      Вот-вот начнется сентябрь, фьючерсы обновят свои контракты, и можно будет снова погрузиться в торговлю с головой. Пока что этот пост был просто экспресс-сводкой за весь период отсутствия. Постараюсь писать более регулярно и делиться мыслями, которые помогут вам двигаться в трейдинге быстрее. 

Всем хорошей торговли. Зарабатывайте! 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383