Переход на старший ТФ. Сентябрьские возможности рынка.

Как я говорил ранее, я начал торговать более старший таймфейм. Проторговав сентябрь по часовому Тф, я решил посчитать сколько можно было заработать на тех инструментах, которые я торгую - на 5М и на 1Н.

Анализ рынка делал по принципу «поиска всех возможностей прошедшей недели», т.е. пытался дотошно разобрать каждый инструмент на двух ТФ. В основе анализа возможностей стояла та ТС, по которой мы торгуем в чате. Все цифры собраны при условии идеальных сценариев, где мы отключаем свои эмоции, страхи и т.п.

И да, прежде чем вы начнете анализировать цифры и читать мои комментарии к ним, важно понять, что всю эту статистику я собирал лично для себя, чтобы получить для себя ряд ответов. После того, как пришло осознание, что мои размышления и информация могут быть полезны другим, я решил написать этот пост.

Что мы видим, смотря на эти цифры? А видим, что часовой ТФ хоть и легче психологически для торговли, но результат от внутридневной торговли больше. Не во всех инструментах, конечно же, но в некоторых эта разница видна без калькулятора.

Да, с одной стороны на этот показатель влияет состояние рынка, а с другой стороны у каждого инструмента свое состояние и свои игроки.

Итак по пунктам:

-  те недели, когда определённые инструменты двигались в тренде, на 5м к ним присоединиться было невозможно, и наоборот, когда инструмент «топчется» в узком боковике, торговать его по старшему ТФ просто скучно, а то и вовсе нет возможности найти нормальную точку входа.

- бесспорным лидером по торговле на младшем ТФ является нефть, потому что волатильность и количество точек входа, которые она дает, в несколько раз больше, чем у любого другого инструмента. По нефти я сделал для себя вывод - ее интересно торговать только по младшему ТФ. И те стопы по часовому ТФ, которые нефть предлагает, довольно-таки ощутимы.

- Но не все инструменты идентичны. Медь, к примеру, наоборот, при всей своей волатильности вообще не дает шансов заработать в ней на младшем ТФ, а вот по часу дает идеальные точки входа. Так что медь предлагаю торговать только там, и просто учиться ждать лучших точек входа по часу.

- валюты, при всей своей привязке к доллару, чаще всего разыгрывают свою личную партию, что является огромным плюсом и не требует привязки к корреляции, к индексу или друг другу.

Конечно же, мало кто из вас сядет и проанализирует для себя эту статистику, потому что мы по природе своей лентяи, но я бы вам рекомендовал делать такую практику, чтобы видеть работоспособность своей торговой системы.

 

Есть выводы, к которым хотелось бы подвести через все эти цифры. Это больше мои заметки личного самоанализа, но думаю вам они тоже будут полезны:

  1. Все инструменты ходят по-разному, и даже при якобы их корреляции, все они делают совершенно отличные друг от друга движения. (я это и так знал, это больше для вас)
  2. Важно проработать все инструменты, которые вы торгуете, дабы ответить для себя - что лучше лично вам и что прибыльней. Не всегда то, что вы любите дает хороший результат.
  3. Для торговли на часе, лучше выбрать те инструменты, которые по моей торговой системе не имеют сильного отличия в результатах между ТФ. В моем случае - это все валюты, золото, натуральный газ, медь. А те инструменты, которые от внутридневной торговли дают больший результат, торговать так же, как и торговал ранее – на 5м.

 

 

И напоследок, я крайне рекомендую вам делать анализ прошедшей недели на предмет возможностей, которые были. Вы можете проанализировать все точки входа, все стоп, которые давал рынок по вашей торговой системе. Быть может, вы сможете увидеть те бреши в алгоритме, которые вам мешают двигаться вперед и повышать объем, либо менять ТФ.

Ну и самое главное - торгуйте осознанно, анализируйте себя и свою торговую систему.

Зарабатывайте!

  

Интересные статьи по  теме: Какой ТФ торговать. Рабочий ТФ

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383