100 пудов пойдет

Всех приветствую.

Как вы знаете, я считаю, что нет неработающих торговых алгоритмов, а есть трейдера, которым эти алгоритмы не подходят. Важным процессом в трейдинге, особенно на начальных этапах развития, является поиск подходящей для себя торговой системы, а затем, следуя пунктам своего торгового алгоритма, делать  деньги на бирже. Как понять, что алгоритм вам подходит? Очень просто - вы без особых усилий можете понять логику каждого пункта алгоритма, а если есть понимание, то и следовать им будет намного легче. И по психологии важно, чтобы он подходил под ваш стиль торговли.

Но какой бы торговый алгоритм вы не использовали, есть одна формация, которую применяют абсолютно все трейдера. Те, кто в трейдинге новичок, применяют ее практически каждый день, те,  кто имеют опыта побольше,  склонны к применению этой “чудо-формации”поменьше.

Как вы поняли по названию статьи, формация называется “100 пудов пойдет”.   Что же это за "троянский конь" в нашей торговле?! Все крайне просто - это любой ваш трейд, который вы совершили не по пунктам торгового алгоритма, а на базе каких-то неведомых побуждений. И вместо того, чтобы сказать что вы не правы, вы начинаете себя убеждать фразами «ну сейчас пойдет». Когда включается торговля на эмоциях,  вы,пытаясь оправдать свой неправильный трейд, начинаете уговаривать себя, доказывать себе: «ну возможно пойдет», «ой, ну а сейчас прям 100% пойдет» и т.п.  - вы поддаетесь риску торговать по "съевшей" ни один  депозит формации.

Какие последствия при совершении трейдов по этой формации:

  1. Самое опасное для вашего депозита - это когда вы начинаете отменять свои стоп - приказы в ожидании  возвращения цены на уровень, где вы открыли позицию. И данный вид формаций только провоцирует на такой не мудрый шаг. Торговля с плечами и без стопа заканчивается одним – "смертью" депозита.
  2. Следующее распространенное следствие формации “100 пудов пойдет” - вы начинаете двигать свой стоп приказ, надеясь, что сейчас они возьмут и пойдут обратно на вашу точку входа, и вы просто отделаетесь маленьким испугом и комиссионными брокеру. Дело в том, что раз мы изначально отклонились от торгового алгоритма, мы себе начинаем позволять сидеть в сделке без следования пунктам алгоритма. Как следствие, мы ставим стопы куда захотим, тейки забираем так, как захотим, проще сказать - трейдинг на принципах вашей “хотелки”, а ни как не на принципах дисциплинированной торговли.

Кто не помнит, то я напомню, дисциплина  - это строгое и точное выполнение правил, принятых трейдером к выполнению.

  1. И, конечно же, самое страшное, что несет эта формация – психологическую нестабильность. Если у вас есть хоть маломальский опыт торговли на реале, вы уже поняли, что именно психологическая составляющая позволяет высиживать до цели, относиться нормально к стопам и к убыткам, не смотря на серию неудачных трейдов заходить в очередной трейд и зарабатывать. А когда вы совершаете сделку по принципу «сейчас пойдет», это раскачивает ваше психологическое состояние, делая вас слабым перед рынком, перед своим торговым алгоритмом.

Одно дело, когда вам дало сразу минус, и вы смогли сразу понять что отошли от торговой системы. Но куда страшнее неправильные трейды, которые дают прибыль, потому что именно они вас тешат иллюзией работоспособности данного стиля торговли. И, как правило, рынок не заставляет вас долго ждать – одну сделку дал в плюс, затем 10 таких же заберет по полному тарифу!

Как бороться с этой формацией? Тут вам может только одно - перед каждой сделкой задавать себе вопрос о правильности точки входа с проекции вашего торгового алгоритма. Есть ответы на все вопросы плана торговли, ок, входим в сделку, если хоть один пункт не находит подтверждения в той торговой ситуации, которую вы увидели на рынке - ок, пропускаем ее. 

Торгуйте осознанно. Зарабатывайте!

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383