Сделка по алгоритму.

 

- Так! Цена пробила уровень сопротивления, пора открывать позицию! Ой, ты куда так быстро? СТОЙ!!! Да блин!  Так, 100050 Buy limit, ордер отослан! Ну, давай дорогой, давай, еще чуть-чуть. 100200, 100060, и.... 100200, 100300. Что за лажа? Цена! Ты куда? А мой лимитник взять не хочешь?" - Цена уходит, так и не дав наш лимитник.

Или другой случай, более распространенный:

- "О! Пробило! Чего-то опоздал с точкой входа. Ну, цена 100% пойдет дальше! Беру. Так,  ты чего откатываешь?" - Цена уходит  на правильную точку входа, а вы сидите уже в позиции и пересиживаете минус. Если, цена долго находится ниже положительного P&L, при приходе в зону хоть малейшей прибыли, мы кроем по своим, так и не высидев движение, на которое рассчитывали вначале входа в позицию.

Таких диалогов самих с собой перед  монитором огромное множество у каждого трейдера.  Но как с этим бороться, какие конструктивные методы решения этих психологических слабостей, опираясь на которые мы совершаем лишние сделки? Именно об этом хочу и поговорить в этой статье.

 

   Немного цифр. По статистике, начинающий трейдер совершает 85-90% не системных сделок, даже при наличии четкого алгоритма действий.  Трейдера с более большим опытом могут перейти к 60-70% не системных сделок.  Участники рынка, которые более 3х лет на рынке покоряют экватор выхода на 40-50% системных сделок. Статистика удручающая, но если мы проанализируем свой опыт, просмотрим свои сделки за год, может быть пол года, вы обнаружите правдивость  данных цифр.

   Является ли данная статистика клеймом всем трейдерам? Нет конечно! А для тех, кто все таки наблюдают такую удручающую статистику в своей торговле, давайте вместе попробуем от нее избавляться.

   Первое, чему себя нужно приучить - это вести торговый журнал. После каждой сделки, вам необходимо будет вписывать данные по своим сделкам. Примеров торговых журналов огромное количество. Я вам рекомендую самый простой торговый журнал, где есть время входа, цена входа, цена стопа, время выхода, цена выхода, конечный результат сделки. Обязательной графой для заполнения является оценка входа и выхода относительно вашей торговой системы.

Пример журнала сделок.

   Вторым пунктом,  необходимым для исполнения,  является наличие торгового алгоритма. Имея торговый алгоритм, отслеживать сделки по системе. О важности алгоритма, думаю, объяснять не нужно. Много раз уже упоминал об этом и мы обсуждали это на конференции.

Конечно же, результат от ведения этих данных не изменится, так что необходимо обрабатывать эти данные, и делать это регулярно. Я рекомендую минимум один раз в неделю.

На что лучше обращать внимание?

   Самое главное - на статистику совершенных сделок  по системе, а именно, на количество сделок, в которых у вас стоит плюсик относительно сделки по системе.  Это является основным параметром, который необходимо детально разбирать, потому что именно он говорит о результативности вашей торговой системы.

   Следующим проанализируйте сделки, в которых правильный вход, но не правильный выход. Постарайтесь определить причину отступления от своих правил игры.  Проанализируйте с точки зрения техники и, конечно же, с точки зрения психологии. Как показывает мой опыт работы над ошибками,  85% из них будет касаться только психологии.

   Важным заключением в обработке своих данных по торговле будут структурные выводы с установкой задач на будущую торговую неделю. Без задач на будущую неделю, без выводов, вероятность того, что вы не повторите предыдущие ошибки крайне высока.  Если же вы думаете, что ничего не меняя у вас что-то выстрелит, разочарую, не выстрелит, ни у кого не выстреливает. Так что работайте, разбирайтесь в своей торговле. Зарабатывайте! 

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383