Какой торговый Тайм-фрейм использовать?

         Выбор рабочего тайм-фрейма (далее ТФ) очень часто становится одним из не раскрываемых тем на просторах интернета. У меня на этот счет давно лежит целый ряд стратегий и алгоритмов, которые дают возможность в любой момент работать на разных Тф. Но проблемы, которые возникают при торговле,  очень часто требуют использования нестандартных методов при открытии новых позиций.
Давайте по порядку!
         Первое и самое основное - это то, что на рынке по разному работают формации в зависимости от игрока, который ведет игру. И это факт, который необходимо принять. Если вы торгуете минутку, пожалуйста, но как только набор позиции начнет производить человек, который торгует минимум 15 мин, все ваши "домики" порушатся,  и вас, с вашей минуткой, заставят уйти из рынка с большим количеством стопов. Активировал свою торговлю час? - Самое время получать"а-та-та" всем работающим на 5-минутном графике, потому что неработоспособность ваших формаций сводится к максимальной. Я думаю, что логику поняли все и отрицать это бессмысленно, так уж устроен этот мир, богатые и сильные забирают деньги у слабых и некомпетентных.
         Второе. Раз один и тот же стиль использовать нельзя, какой же выход?  Например, мой торговый алгоритм дает возможность торговли на любом ТФ, потому что идея, которую я закладываю в суть торговли, работает и для минутного ТФ, и для пятишки, и для часа, да хоть для Дневного ТФ! Но!!! Даже при этом всем она, торговая система, не прощает ошибок связанных с неправильным определением ведущего ТФ. Получается, первым, что необходимо поинтересоваться, так это вопросом: " А какой ТФ СЕЙЧАС ВЕДЕТ ИГРУ?" Если вам не хватает знаний в этой области, это здорово, вы знаете в каком направлении вам работать. Если же у вас есть четкие критерии включения старшего ТФ и вы безошибочно можете определить какой игрок осуществляет движение, можно прочитать и третий пункт, зря времени не потеряете.
         Третье. Как многим известно, трейдер тратит очень много времени на получение необходимых знаний и опыта, а затем тратит еще больше времени на то, чтобы им следовать.
Чаще всего, несистемным трейдам способствует желание торговать ежедневно. А формаций то нет, да еще и боковик может начаться, или куда страшнее, вы попробовали торговать боковик при начале трендового движения. Так как торговля на разных ТФ очень часто требует разных денежных рисков, очень многие входят по "пятишке", стоп ставят соответственно маленький, а

высидеть пытаются на часе или вообще на дневке. К сожалению, такие подарки рынок делает крайне редко. Ну а что поделать, движения же высиживать хочется?! В связи с тем, что на одном счету, смешать два ТФ крайне сложно, а в некоторых случаях практически невозможно, я думаю, что выход только один - разные счета, под разные стили торговли. Это далеко не новая идея, но так уж получилось, что на практике мало кто ей пользуется, следовательно, и ответ на вопрос что лучше  дать не могут. Вот я и решил, поставить срок три месяца и, торгуя на разных счетах одну идею, один торговый алгоритм, но разные ТФ, буду проверять, что лучше.  Принцип один - есть торговая система(без нее никак), есть торговый алгоритм, который одинаково работает на всех ТФ, только риски разные, и есть два счета, один для работы на 5-минутный стиль торговли дей-трединг, в некоторых случаях свинг. Так же есть второй счет, на котором торгуются только идеи по ТФ от 15 мин и выше, на этом счету вполне возможны трейды на неделю, две, а может и месяц, пока не дойдет до целей по формациям. 

 

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383