Фондовая биржа — как все началось

   История развития экономических отношений прошла большой путь от натурального обмена товаром до современной фондовой биржи. И хотя многие операции на современной бирже носят исключительно внутренний спекулятивный характер, влияние этих экономических институтов на  мир очень велико.

   Многие биржи насчитывают более чем столетнюю историю. Они прошли путь от простого собрания торговцев различным сырьем до серьезной финансовой организации. Старейшая в мире Нью- йорская Фондовая биржа -NYSE ( New York Stock Exchange) была создана после того,как двум десяткам нью-йоркских брокеров надоело собираться подобно их английским коллегам в кофейнях. Они подписали соглашение о создании первой торговой площадки в Новом Свете. Произошло это в 1792 году и первой бумагой на торгах была акция Bank of New York. 

 

   Торговля на фондовой бирже привлекала огромное количество людей. Оборот постоянно увеличивался. Капитализация росла и составляла миллиарды долларов. Классическая схема проведения торгов такова: заявки на покупку или продажу осуществляются голосом в яме Нью-йорской фондовой биржи. Эта схема не справлялась с выросшим количеством участников и в 60-х годах прошлого века появились первые электронные биржи.
   Первоначально, из-за отсутствия доступных сегодня каждому средств коммуникаций, таких как интернет, торги на площадках велись исключительно институциональными клиентами. С развитием компьютерных технологий, внебиржевой электронный рынок сделал громадный скачок в своем развитии. Лидером в этой области стала основанная в 1971 году биржа NASDAQ –электронная котировочная система Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг. Более простая процедура доступа к торгам, создание хорошей ликвидности в торгуемых инструментах, большое количество маркетмейкеров, свыше четырех тысяч акций различных компаний – все это делает торговлю на бирже NASDAQ привлекательной для многих профессиональных трейдеров.
   Организация торгового процесса прошла длинный путь от марсельских купцов, в 17 веке требовавших себе «место для торговых встреч» и «торговых сборищ» около гостиницы «Бурсе» (от ее названия появилось слово биржа), до создания крупных финансовых учреждений. Таких как Американская фондовая биржа - AMEX - крупнейшая торговая площадка по операциям с бумагами инвестиционных фондов или Чикагская Товарная Биржа – СМЕ, с уникальной торговой системой  Globex и возможностью ведения круглосуточных торгов из любого уголка мира.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383