Вот мы и подошли к самому интересному и сложному этапу в моей трейдеровской карьере.

     После очередного залета и большого минуса офис приуныл, в буквальном смысле этого слова. Всё как будто замерло.  Наш инвестор уехал в Москву на пару недель, может месяц, точно не помню. Ребята в офисе пробовали торговать на те деньги, которые у них остались после очередного Маржин кола, но, к сожалению, когда ты торговал сотнями контрактов, перейти даже на 10 - это нелегкая задача.  Да и денег на такой объем зарабатывается в разы меньше. В общем, офис начал стагнировать.

     Сопоставив всё, что я видел, было понятно, все идет по наклонной вниз. Если инвестор не собирается доносить деньги на наши счета, то и сэнса в офисе, как таковом, нет. А в чем смысл просто ходить в место, где торговать тебе не дают? Думаю, что тогда все всё поняли, хотя далеко не все трейдеры тогда были с минусами на счетах.

     Как я уже писал ранее, умение искать закономерности, анализировать рынок, искать эффективности или не эффективности, легче всего развивать в команде. За те 1.5 года, что мы проработали в офисе по одной системе, я созрел до профессионального трейдера.  Но понимание того, что нужно что-то менять и дальше так торговать нельзя, пришло ко мне еще после первого попадоса со Сбером, о котором я говорил в прошлом посте.

Это уже пятая статья моей истории «10 лет в трейдинге». Если вы не читали предыдущие две части, рекомендую эту отложить и прочитать часть 3 и часть 4, иначе вам будет тяжело понять всю суть повествования этой главы.

    Что же мы имели к середине 2013 года? - Полностью сформированную стратегию, четкие правила по торговле, отсутствие стопов, целый ряд правил по “ролированию” позиции, а также, самое важное правило - это когда наш счет достигает отметки -20%, мы обязаны закрыть все позиции.   

      Торговля ребят в офисе развивалась хорошо. Мы увеличиваем свои объемы, зарабатываем проценты к своим счетам и торгуем, в целом, стабильно. Появлялись новые идеи. Под них писались правила. Эти правила внедрялись в нашу торговую систему. Практически каждый день я и наш инвестор встречались у него дома, часто по выходным, где мы искали новые паттерны, совершенствовали старые, и находили неэффективности нашей торговли, которым практически сразу находили объяснения, делали правила для торговли, чтобы в этой неэффективности не оказываться. Все шло по нарастающей вверх. Система дает хорошие проценты. Мы расширяем офис и приглашаем новых трейдеров, обучаем их. Думаем об открытии нового офиса в Киеве. Ряд трейдеров в офисе начали делать роботов и с утра до вечера занимались написанием программ для автоматической торговли. Короче, все «цветет и пахнет».

      В конце июня 2013, находясь в шортах по сбербанку, не переживая о своей позиции, поставив и основной добор, и подушку безопасности на нужных уровнях, я уезжаю на неделю в Европу. Еще гуляя по Карловому мосту в Праге, мне пришло уведомление о том, что я вынужден закрыть часть позиции. Дядя Коля, так сказать, не спит… Я покрыл ту сделку по правилу -20%. Правда тогда я кажется перебрал риск на -25-30%, точно не помню. Сам факт – «подушка безопасности» не спасла! Рынок не опустился на мою среднюю! Вернувшись с Европы, и сделав некоторые выводы по сделке, практически сразу открыл хороший лонг. Как результат, восстановил счет на прежние цифры за июль, сделав тогда +40%. Хороший месяц был. Первое же зерно сомнений в нашей “безупречной тактике” было посеяно.

Мы продолжали торговать российский рынок на инвесторские деньги.

   Спустя некоторое время торговли и серии очень ощутимых стопов, от нашего «Главного» пришла идея: - “А зачем вы тут стопитесь? Ничего же не поменялось на рынке! Да и общий вектор движения цены остался прежним.  Можно же здесь просто докупиться, а когда цена пойдет в нашем направлении, мы эти лишние лоты скинем, и, получается, останемся сидеть дальними лотами.”  - «Хм...» - подумали мы – «В целом, прикольная идея. Но не сильно ли это рискованно? А когда цена пойдет без откатов и будет разрывать наш счет, как себя вести?»

   На эти вопросы был дан однозначный ответ - “Не нужно волноваться - это трейдинг! Риск всегда есть. А вот такие разносы, которых вы боитесь, случаются крайне редко. Когда это будет, мы сразу это поймем, и выйдем в ноль”. На этом и порешали, начали торговать без стопов…

   Начав совершать сделки без стопа, появилось очень много работы по анализу своей торговли. Причиной этому было то, что мы стали чаще открывать позиции.  И это не странно, ведь когда ты убираешь вероятность получения стопа, отменяя их, то и психологически это как-то легче, страхи уходят. -“Если что, то вытяну эту позицию в ноль.” - говорили мы себе. Торговля фьючерсами приобрела новые краски. Но с новыми входящими данными от нашей торговли начали появляться и новые вопросы.

Специфику работы с инвесторами я понимал и ранее. У тебя спрашивают, что и как ты торгуешь. После того, как ты все объяснил, тебе либо дают деньги, либо не дают. Иногда объясняют причины, почему не дают деньги, но это в качестве бонуса. Этот же инвестор был не такой простой парень. Ему были важны не наши цифры, а именно сама суть процесса и как мы вместе будем развиваться.

     Договорившись о времени, мы все собрались за «круглый стол», и этот парень начал нам объяснять будущую нашу стратегию. Объяснял - объяснял, и в один момент заметил, что нам как-то скучновато это все слушать и поинтересовался, подходит ли нам его виденье рынка, на что мы, практически в один голос, сказали, что сами торгуем по этим всем принципам. Т.е. он нам рассказывал все наши действия, только чуть в другой интерпретации. После этого разговора мы договорились начинать торговать по этой ТС и работать вместе.

     Мое второе откровение, которое дало новый толчок в моей карьере, произошло за время работы с этим инвестором. Откровение касалось стоп-лоса. Я всегда торговал со стопами и считаю, что те, кто торгуют без стопа, рано или поздно заканчивают с нулевым счетом, если не в минус, оставаясь должными брокеру, банку, друзьям. Думаю, с этим большинство читающих согласны. Но на то время все мои идеальные просчеты точек разворота и шикарных точек входа убивались лишь об одну стену - о стопы, которые в 70-80% случаях мне давали, а потом шли туда, где я ждал рынок для тейкпрофита. Очень много сил и энергии потратилось на то, чтобы найти правильный ответ на вопрос постановки стопа, и, именно работая с этим инвестором-трейдером, я понял, куда их нужно ставить, чтобы тебя не сносили. Это было прям бомба, 80% стопов превратилось в 80% положительных трейдов.

Разобравшись с моим маленьким «врагом», я начал развиваться в обновленном видении рынка. И, хочу вам сказать, это виденье заложило плотный фундамент в нашей торговой системе, по которой мы торгуем до сих пор.

   Как вы помните, моя торговля начала приобретать новые краски. В нее вошел объемный анализ и, в частности, Волфикс. В 2010, когда вертикальные объемы представлялись диковинкой, а кластера чем-то космическим, Волфикс был совсем не популярной платформой, да и сами объемы ни на одном ресурсе не были раскрыты должным образом. Волфикс и его команда только-только начинали вести просветительскую деятельность в этом вопросе. В тот период жизни я был ничем не обремененный молодой трейдер - не женат, нет детей, работал через день и то, по ночам. Все эти обстоятельства помогли нырнуть в неизведанное - в объемный анализ.

    Сейчас, анализируя 10 лет торговли, есть всего несколько вещей, которые стали для меня Мега-крутым откровением. Волфикс и та прозрачность рынка, которую он предоставил были одним из этих трех. Это виденье рынка реально открыло глаза на все происходящие процессы внутри биржи. Да, те кто торгуют по ленте принтов, анализирует Стаканы, они, в целом, где-то в той же песочнице по анализу рынка, но так, чтобы тебе предоставляли историю, да еще с точными котировками и объемами… в то время это было прямо-таки очень круто и реально направляло в сторону правильного анализа рынка.

    Продолжим. Приехав с Киева, практически сразу был собран митинг, где мы, те, кто ездил к основателям “Грааля”, начали презентовать Волфикс как лучшее, что может быть для развития и поиска возможностей заработка. Нас послушали, поулыбались, и благословили на результат, но никто так не заразился Волфиксом, как это сделали мы.  -“Вы давайте, недельку-другую поторгуйте, а потом поговорим по результату». Этим мы и занялись. Работал я очень плотно, ночевал в офисе, по выходным зависал у мониторов и искал возможности, которые дает Волфикс. В то время он представал не тем “космолётом”, который вы видите сейчас, но даже ту информацию я протирал до дыр, чтобы выудить хоть малейший признак разворота.

   Схема работы по объему была проста - есть подсветка объема, затем реакция на этот объем, т.е. выход из него, или наоборот, разворот от него, и все, в бой - открывать позицию и стоп ставить за объем. Да, был еще ПОК, но я его не использовал, т.к. уж больно не объективная информация.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383