Стратегии торговли акциями

   На фондовых биржах мира торгуется огромное количество инструментов. Это десятки тысяч акций компаний с разными финансовыми показателями. Каждая акция имеет свой, присущий только ей, «характер» поведения. Любая стратегия торговли акциями должна учитывать специфику поведения выбранного инструмента в тех или иных рыночных условиях.
   Попытаемся выяснить, из каких показателей складывается тот или иной « характер» торгуемого инструмента.
   Всем известно, что ключевыми точками на рынке являются ценовые максимумы и минимумы. Именно в них сталкиваются интересы всех игроков – одни верят в продолжение движения, другие - в разворот. И каждая бумага ведет себя на таких уровнях по- разному. Если вы используете стратегию торговли акциями на пробитие ценового уровня, проанализируйте: как часто совершались ложные пробои, происходит ли ретест уровня после его пробития, на каких объемах цена подходит к такому уровню.


   Так же нужно обязательно обращать внимание на дополнительные сигналы при другом поведении выбранного инструмента - когда цена отскакивает от high/low рынка. Анализируя поведение на таких уровнях, можно играть от крупного покупателя или продавца акции, используя стратегию торговли внутри бокового канала; в этом случае вход осуществляется лимитными ордерами, что позволяет войти в сделку по лучшей цене.
   Важно, как ведет себя выбранная вами бумага при направленном – трендовом движении. Через какое время и насколько глубоко происходят коррекции к этому движению. Обычно такой тренд происходит в канале. Цена будто зажата между двумя наклонными линиями. Границы канала выступают уровнями сопротивления или поддержки. Покупка или продажа от этих уровней является основой стратегии торговли акциями внутри канала.
   Хорошо изучив специфику поведения той или иной бумаги около круглых уровней или после длительного роста, Вам несложно будет определить вероятность начала коррекции к текущему движению. Именно это является основой торговой стратегии top pick / bottom pick и при правильном анализе позволяет входить в точках разворота тренда. Дополнительным сигналом при этом конечно будут объемы и корреляция с основными индексами, такими как: S&P500 или Dow Jones. Например, если вы видите, что индекс падает, а выбранная вами акция удерживает уровень – «проявляет силу», то вероятнее всего в ней есть «сильный покупатель» и ваша акция вскоре будет расти. В стратегии торговли на корреляции акции с ведущими биржевыми индексами, используется такой же принцип «проявления характера» инструментом который вы выбрали для торговли.
   Для анализа и поиска корреляции можно рассматривать не только индексы, но и ведущие акции из того же сектора. Из этих бумаг формировать портфель и, используя стратегию торговли корзиной / basket, диверсифицировать свои риски. Практически во всех современных торговых платформах такая стратегия торговли акциями хорошо реализована и позволяет войти или выйти из позиции одним нажатием клавиши.

Получить базовые знания и разобраться в данных стратегиях можно пройдя базовый курс торговли акциями на фондовых биржах.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383