Стратегии торговли.

Многие задаются вопросом:

- Какую стратегию выбрать?

- Какая стратегия более эффективна?

- Подойдет ли мне стратегия внутридневной торговли? Или лучше выбрать среднесрочные варианты?

Я считаю, что все стратегии можно поделить на три категории:

- дей-трейдинг;

- среднесрочная торговля;

- долгосрочная торговля;

В каждой из этих категорий есть свои “фишки” и интересные формации на открытие позиции.

Частая проблема  - это когда люди начинают смешивать формации разных категорий, но стопы оставляют по той категории, по которой удобно. Как правило, на категорию ниже. К примеру, я вхожу по сигналу, который получаю от среднесрочной торговли. Вхожу, но стоп ставлю по стратегии для дей-трейдинга.  Какой будет результат?! Тут к гадалке не ходи, конечно, выбьют стопы, и пойдут по среднесрочному маршруту.

Для американского фондового рынка, мною чаще всего используется категория day-trading. Базовый алгоритм у меня построен на основе технического анализа, только в него добавлено понимание инициации движения цены, что позволяет меньше ловить стопы.

 

Торгуя российский фондовый рынок, чаще всего использую среднесрочные инвестиции. И самые мои большие проблемы приходили только из-за смешивания стратегий двух разных категорий, дей-трейдинга и свинг-торговли. Стратегия не популярная,  ну может и хорошо, значит меньше людей на ней будет зарабатывать))))

Теперь постараюсь упорядочить стратегии, с которыми мне приходилось встречаться.

1. Пробитие фигуры(долларовых значений).

     Стратегия стара как сам дей-трейдинг, в котором она и используется. Суть проста - пробивает фигуру, показывает короткий стоп, берешь, кроешь уже по ситуации.

2. Торговля баскетом (корзиной). Чистый дей-трейдинг.

   При данной стратегии набирают целый ряд акций в портфель, который должен коррелировать  либо  индексом на сектор, либо с индексом на рынок, пусть то S&P500 или  Nasdaq.

3. Торговля внутри канала.

     Может использоваться как в day-trading так и swing-trading. В последней нужно очень четко понимать ценообразование, чтобы не пересиживать сильные откаты по дневке. В противном случае рынок слижет все прибыль, которая была на счету.

4. Пробитие ценовых уровней, может использоваться во всех трех категориях.  Очень хорошая стратегия, но возможности поставить короткий стоп, встречаются очень редко.

Это были базовые стратегии, которые часто встречаются при изучении торговли по техническому анализу.

  Далее, хочу поговорить о стратегиях, которые требуют особого внимания и изучения для их использования:

  1. PUMP&DUMP – очень интересная стратегия. Всю суть стратегии изложить не смогу, много писать нужно будет. Но вкратце , суть в следующем –имеются акции, которые собираются «выстрельнуть», или уже «стрельнули» на 200-300%  от нормальной стоимости и готовы пойти на полный возврат движения. Данные движения обусловлены тем, что акцию «накачивают» новостями, и за счет этого формируется очень сильная паника в момент, когда акция «выстреливает» наверх. Затем, когда все купили эту акцию, чаще всего это происходит на самом верху, цена начинает отваливаться вниз.

    Огромным плюсом данной стратегии является то, что для нее не нужно большое количество денег, как правило, акции, которые используется при этой стратегии очень дешевые.

Минусом является то, маленькое количество акций, которые «выстреливают» должным образом, а многие, которые «выстреливают», торгуются на бирже OTCB.

В данной стратегии я не сильно компетентен, так, что говорю только то, что знаю.

2. Второй стратегией, которую не касаются при изучении торговли на фондовой бирже, это торговля с помощью VSA(VolumeSpreadAnalysis)

Эту стратегию рекомендую только для торговли day-trading . VSA  не в коем случае не является стратегией для открытия позиции, а только говорит о том, куда рынок может пойти. Используя цену закрытия бара,  объем под этим баром и высоту этого бара, можно определить о силе игрока и направлении его игры.

 3.Следующей остановкой, в этом посте последней, будет скальперская стратегия. Данная стратегия чисто для дей-трейдинга. Как правило, скальперы торгуют первые и последние полчаса работы фондового рынка. Я имею ввиду скальперов на NYSE. Используя только «стакан», они умудряются входить со стопом в 1 цент, думаю, не всегда получаются такие трюки, но все же. Берут эти ребята-то не много, как правило, первый импульс. Самый большой плюс этой стратегии это то, что они работают очень большими объемами, и комиссия у них очень маленькая.

Я бегло пробежался по основным стратегиям, которые крутятся и актуальны на данный момент. Есть еще парный трейдинг, но в его суть только вникаю. В одном из следующих постов, более детально расскажу про стратегию торговли с помощью объемного анализа.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383