Огромная благодарность за софт.

За 3.5 года своей работы на фондовой бирже, приходилось работать с большим количеством торговых платформ. Как при торговле на NYSE, CME, так и при торговле на российской фондовой бирже.

       Когда я начинал, моим первопроходцем была платформа  Blackwood( сейчас Fusion). В то время она  нам предоставлялась без графиков… Ну и намучался я с ней, ничего глючного я до сих пор не встречал, каждый день какие-то сбои!  Каждый день требовалось пару раз ее перезагружать, чтобы глюки не мешали торговать. Графики на тот момент брались в платформе от Bank of America. Скажу вам честно, это лучшее, на чем мне приходилось работать, с точки зрения технических чартов и скорости подачи ленты принтов, что помогало мне быстро учиться торговать по ленте.  Но, доставать такое удовольствие было сложно, а в конце и вообще не реально, т.к. брокер, дающий ее в пользование, работал только с резидентами США. Так же, мне довелось работать на Thinkorswim, тоже хорошая платформа (правда немного туговатая). На ней я работаю по сей день. Она включает в себя все фьючерсы, (не сильно простой интерфейс, но "приколов" в ней куча, вплоть до профиля рынка). Минус - стакан и лента тяжелы в чтении.

 

       Основной поставщик данных ленты и графиков во время торговли это Arche, в которой скорость подачи данных очень быстрая, быстрее, чем у Thinkorswim, а графики приемлемы для торговли на фондовой бирже NYSE, NASDAQ, AMEX. Для FORTS ее не использую, хотя, там есть допуск и бесплатная возможность пользования данным торговым терминалом.

       Но, в этом посте, я бы хотел выразить огромную благодарность одной уникальной на сегодняшний день платформе.

       Чуть –чуть истории. Когда я начинал торги на Nyse, как и все, я использовал технический анализ и обычные графики,  на которых чертил столько линий тренда и сопротивлений, что график просто становился не читаемым. Торгуя обычный дей-трейдинг, начал замечать некоторую неэффективность этих вещей - линий и разных индикаторов на графике.  Проявлялась она в следующем - я понимал что начался аптренд и нужно покупать акции компании в момент, когда цена была уже так высоко, что начинала разворот. В итоге, я ничего не мог заработать.  Торговля акциями на фондовых биржах становилась все труднее и труднее. Появилось много вопросов: как приобрести акции так, чтобы попасть в начало движения? Как определить начало разворота? Как не вестись на левые провокации, которые просто "разводят" меня и т.п.

Я начал искать что-то глубже, чем линии на графике, что-то, что мало используется, а раз мало используется, то в этом заработать легче, т.к. меньше конкуренции. И так я пришел к VSA(volume spread analysis). Торгуя по данной торговой стратегии 2-3 месяца, открылась другая глубина рынка, но этого было мало и я понял, что VSA, это не все золото, спрятанное у «гнома в горшочке».  Именно тогда произошло мое знакомство с уникальным  донесением информации о ценообразовании, о сильных игроках, об объеме торгов – это был Volfix.

        Торгуя по техническому анализу, я использовал скальперский метод определения скрытого игрока, т.е. искал его, осуществляя чтение ленты принтов. Но, то, что я искал на ленте, то, обо  что я "стирал" себе глаза, наблюдая за каждым принтом - было в идеальном виде предоставлено на волфиксе, причем не просто показано, а дано ввиде истории накопления объема на каждой цене, где проходила сделка в акции. Волфикс дает 5-6 лет истории на каждую акцию. Вы только представьте себе, у меня в руках появился инструмент, который помог мне не просто видеть характер набора крупной позиции, которая проходила  год, два, три назад, а еще и реакцию выхода на ту или иную новость компании. Я смог определять важный сантиментный фактор - верит ли рынок в новость или нет, повлияет выход отчета на крупный фонд, который пару месяцев набирал себе позицию в акции или он просто проигнорирует важную для компании новость. Короче говоря, когда я начал пользоваться этой платформой, мои глаза открылись, я начал видеть и реально анализировать. Теперь, я не боялся моргнуть и пропустить какой-то крупный сайз, который прошел по ленте и потом отматывать ее,  чтобы посмотреть на какой цене это было. Всего этого делать не нужно, т.к. все сохраняется на истории, и лучшим образом предоставляется пользователю платформы.

       Прошло уже 2.5 года с момента моего первого включения данной торговой платформы. Много чего изменилось, много что добавилось и улучшилось. Но этот пост меня побудил написать не то, что эта платформа дает и дала мне, а отношение разработчиков к своим клиентам.

10 дней назад, я, обычный пользователь платформы, предложил разработчикам внести одну функцию,  которая на мой взгляд облегчила бы использование платформы. И что вы думаете? Вчера я уже наблюдал эту функцию именно там, где я и хотел!!!

       Дорогой Василий, дорогой Support Volfix.net, огромное спасибо за работу и отзывчивость, искренне благодарен за такое чудо, которое вы сделали!

       Всем, кто хочет залезть в глубину понимания рынка,  погрузиться в глубину объемного анализа – рекомендую. Честно, лучшего визуализатора объемов торгов на NYSE, NASDAQ , CME, FORTS за такую цену вы просто не найдете…

Еще раз спасибо Volfix. Вы молодцы.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383