Не отдавай рынку свое единственное оружие!

     Как мы знаем торговля на бирже - дело не легкое. Я, как и многие, регулярно сравниваю работу на рынке с битвой, в которой победителем всегда остается только один. Если ты шортишь, то воюешь против играющих в длинную, лонжишь -твой соперник играет в короткую. Проблема в том, что живым с битвы выходит только один. Если ты заработал, ты победитель! Если потерял, ты проигравший.

Не смотря на то обилие информации о трейдинге, которая есть сейчас в сети, подготовиться к битве на реальном счету не стало легче.

     Проторговав ежедневно почти 9 лет, пройдя путь от торговли на минутке и до среднесрочной торговли, могу точно сказать одно - есть только один козырь в ваших руках, отдав который вы уже проиграли. Может быть счет вам этого еще не сказал, может ваша самооценка и запас прочности позволяет вам тешиться иллюзиями, но вы - проигравший, однозначно проигравший. Я говорю о вашем стопе.

     Единственное, что может быть у вас под контролем - это риск, который вы отводите на сделку. Цена может пойти куда хочешь, какими хочешь движениями, но ваш стоп-лос никто у вас не отберет. Если посмотреть на рынок, то можно увидеть, что все ожидания движения - это лишь ожидания, построенные на увиденных нами, или не нами, закономерностях. Но правда в том, что вы никак не можете повлиять на дальнейшее развитие ситуации. У вас просто не хватит денег создавать какие-то серьёзные движения. А раз рынок может пойти в любом направлении, то ваша задача сводится к тому, чтобы защитить свой счет тем оружием, которое рынок вам дал - это контролировать риски. Контроль может быть выражен размером позиции, размером стопа, размером тейка. Если рынок нарушит ваш план, вы выходите из позиции, получив минус. Да, это будет выглядеть как поражение, но в таком случае будет проиграна всего лишь маленькая битва, а не вся война.

     Почему-то многие думают, что поставить стоп - позорно. Но это не так, наоборот - это нормальное отношение к торговле на бирже как к бизнесу, где у вас есть четкие задачи и четкие риски на эти задачи.

Вы можете предполагать, что цена пойдет по вашей формации, что новости выйдут хорошие, что крупный игрок толкнет цену, но все это только ожидания. Будет ли это на самом деле или нет только одному рынку известно. Но как бы там не решилась ваша сделка, имея стоп-лосс вы всегда можете уйти в сторону и посмотреть на рынок с другой стороны.

     «Рынок все время гоняется за моими стопами»,- скажете мне вы. Не хочешь, чтобы гонялся за ними? - пойми куда их нужно ставить так, чтобы не выбивали, иначе будешь попадать в ловушки рынка, замки, и прочую чушь, на которую попадают абсолютно все, кто торгует без стопа.

     Поймите меня правильно, я прекрасно знаю, что такое торговля без стопа, сам проторговал 1.5 года с таким подходом. Конечный результат - в лучшем случае ноль, а обычно просто минус, и так будет всегда.

Расскажу на своем примере. Я мог делать и по 40% в месяц к депо. Средний процент заработка за год был равен почти 20% месячных. «Вау!!! вот это цифры!», - скажете вы, и я бы согласился, если бы не одно «НО» - торгуя без стопа, все это бессмысленно. Стоит один раз быть не правым, стоит лишь один раз не почувствовать тенденцию, как рынок съедал 20-30% с твоего счета. А были моменты, где съедал и все 50%. Ну ок, думаешь ты, соберусь, и обратно все заработаю. Да, заработал, отбил минус, и, всего-то спустя три месяца, ты весь во всеоружии готов к получению профита. Но даже не подойдя к отметке 10% плюса, ты опять попадаешь в какую-то «мясорубку» и рынок вновь отбрасывает тебя в категорию «сливаторов». И так будет продолжаться до того момента, пока рынок не заберет у вас все!

     Да, я знаю, что рынок забирает у вас львиную часть нормальных сделок, снося стоп и идя по вашему направлению, но по большей части, это же не рынка проблемы, что мы ставим неправильный стоп.

Как же ставить правильные стопы? Я предложу правила, которые я использую при постановке стопа:

 

  1. Никаких стопов за визуальные уровни.  Стоп за визуальный уровень поддержки или сопротивления по ТА - это не результативно. Я думаю, что постановка стопа за визуальный уровень, особенно на старших ТФ - тоже самое, что определять зону отскока подбрасыванием монеты. Сегодня не снесли визуальный уровень, завтра снесли, и построить более-менее работающую систему с такими стопами вряд ли получится, так как обновление и не обновление уровней - это чисто «рэндомный» процесс.

 

  1. Я не подмениваю ТФ во время постановки стопа. Если я беру в зоне по старшему ТФ и понимаю, что правильный стоп по старшему ТФ, я не буду ставить стоп в пустоту на младшем ТФ. Если же я вижу формацию по младшему ТФ, то и стоп и тейк будут по младшему ТФ.

 

  1. Стопы ставлю только в тех местах, где, по моему мнению, цена не должна оказаться. К примеру, я хочу взять шорт по нефти, цена уже нарисовала для меня формацию с моего торгового алгоритма, я ставлю лимитник на вход, и сразу ставлю стоп за ту зону, где, по моему мнению, цена уже не должна быть.

 

  1. Намного эффективнее ставить стопы не за уровни, а за зоны накопления, т.к. зоны накопления намного эффективнее защищаются, чем визуальные уровни. Зоны намного проще вычислить математически, чем верить в теорию удержания поддержек и сопротивлений по ТА

 

Торгуйте со стопами!

Зарабатывайте!!

 

Интересные статьи по теме:

Стоп за визуальный уровень.

Торговать со стопом или без него?

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383