«Как правильно терять деньги на бирже. Тренд нам не друг.» Заметки со стрима.

Прошлый стрим мы дополнили рубрикой, на котором поднимаются вопросы не сильно популярные в кругах трейдеров.

Тема прошлой дискуссии была «Как правильно терять деньги. Тренд нам не друг.»

Тренд. Как же много о нем говорится, но как мало дается практических советов торговли по нему.

Первое, на чем хотелось бы акцентировать внимание, – многие упускают суть работы по балансу и почему это так важно.

Мы берем за основу тот факт, что вы, пока что, являясь частным трейдером, не сможете влиять на ценообразование на рынке. Вы можете с этим быть не согласны, но я в этом глубоко убежден - цена на рынке двигается за счет вливания на инструмент больших денежных ресурсов, которым частный трейдер располагать попросту не может.  С одной стороны поля есть крупный игрок, который хочет создать движение, по другую, его контрагент, который создает ему препятствие. Да, это может быть такой же крупный участник (институциональный инвестор), но чуть слабее. В итоге мы имеем войну между двумя силами, причем победа может быть равновероятна на любой из сторон – и на стороне шортящих, и на стороне покупающих. Некоторую определенность в этот момент добавляет баланс рынка, который чаще всего толкает цену в том направлении, куда торгует доминирующий участник рынка.

Причину контртрендовой торговли хорошо на стриме объяснил Вячеслав. Чаще всего это происходит из-за того, что вы попросту не находитесь в позиции по тренду и ваше желание торговать «подстегивает» вас на торговлю против тенденции, что в свою очередь делает вашу сделку более рискованной, чем это могло бы быть по балансу.

По моему личному опыту можно точно сказать, что торговля против тренда хоть и дает возможность что-то заработать, поймать отскок, но более читаемой и прогнозируемой торговлей будет торговля по балансу. Вы просто следуете по движению, которое сформировал крупный игрок. В этом случае заработать деньги намного легче, да и цели движения намного понятней.
Любое трендовое движение состоит из трех фаз - фаза накопления, фаза распределения и кульминация. Последняя фаза встречается не во всех трендовых движениях.

 Ок, думаю вы поняли. Тема интересная. Так же, в этот понедельник были интересные вопросы, на которые мы постарались дать корректные ответы

Приятного просмотра.  

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383