Основы биржевой торговли

Основами биржевой торговли является понимание ценообразования и движение цен на рынке. Данное понимание может строиться на основе анализа рынка. Всего существует два вида анализа: фундаментальный анализ; технический анализ.

Фундаментальный анализ (англ. Fundamental analysis) – термин для обозначения ряда методов прогнозирования рыночной (бирже­вой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей её деятельности.

Фундаментальный анализ используется инвесторами для оценки некоторой «внутренней стоимости» компании (или её акций), которая отражает состояние дел в компании, ее доходность. При этом анализу подвергаются потоки платежей, величина выплачиваемых дивиден­дов, задолженность компании, наличные средства, доходы и т.п.

 

«Внутренняя стоимость» в большинстве случаев не совпадает с ценой акций компании, которая определяется отношением спроса и предложения на фондовом рынке. Инвесторов, использующих в своей деятельности фундаментальный анализ, интересуют в первую очередь ситуации, когда «внутренняя стоимость» акций компании превышает цену акций на бирже. Такие акции считаются недо­оцененными и являются потенциальными объектами инвестиций. Покупая недооцененные акции, инвесторы рассчитывают, что в ус­ловиях эффективности рынка цена акций на фондовом рынке будет стремиться к «внутренней стоимости», т.е. в случае недооцененных акций будет расти. 

В основе американской школы фундаментального анализа лежит классический труд Бенджамина Грэхема (англ. Benjamin Graham) и Дэвида Додда (англ. David Dodd) «Анализ ценных бумаг» (англ. «Security Analysis»), опубликованный ими в 1934 году. Сам Грэхем пользовался фундаментальным анализом на практике и был ус­пешным инвестором. Один из наиболее известных последователей Грэхема, использующих фундаментальный анализ – Уорен Баффет (англ. Warren Buffett).

Технический анализ – исследование изменений цен на фондовом и валютном рынках. В его основе лежит анализ временных рядов цен и их графиков – «чартов» (от англ. chart). Помимо ценовых рядов в техническом анализе используется информация об объёмах торгов и другие статистические данные. Т.е. технический анализ это не просто черчение линий, треугольников и т.п., а анализ графиков - пусть то будет анализ по методу VSA, или анализ с помощью визуализации объемов, либо свечной анализ, без разницы, все это будет называться техническим анализом

Так же в основу биржевой торговли входит психология трейдинга. Психология торговли это одна из основных  составляющих, не овладев которой, большинство трейдеров терпят фиаско в этом виде деятельности. Когда включаются такие психологические составляющие, как страх, жадность, убежденность в своей правоте, трейдер  не может мыслить конструктивно, относительно своей стратегии.  Так что, психология, тоже является важным фактором при торговле на бирже.
                Для получения более детальной консультации, мы с радостью вас проконсультируем. Вы можете обратиться к нам через контактную форму. 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383