Почему фьючерсы.

     Моя карьера трейдера началась в офисе проп-компании, и первое, с чем мне пришлось столкнуться - это с акциями западных фондовых бирж. Методика была банальна, по Герчику - база, т. е. пошли дальше хорошо, не пошли - стоп. Думать о ценообразовании и других важных ньюансах никто не учил. Была в том офисе отдельная каста, которая читала ленту, ну или только показывала, что умеет читать, но умников они из себя  строить умели. На них я и захотел быть похожим. Начал стирать свои глаза об монитор и об бегущие цифры в level2. Не могу сказать, что мой труд был бесполезен,   но как бы заработать хороших денег он не дал. А потом началась эпоха HFT, работать на ленте стало еще труднее, но не суть. Мое первое познание были акции и, возможно, именно поэтому я 4 года посвятил именно торговле этими инструментами.
     Время текло. Я уже познакомился с платформой волфикс, и  о ленте стал забывать, да и необходимости  уже не было, все ведь есть в истории волфикса и  смотреть на ленту, искать цену, где проходит больше всего торгов, смысла нет вообще - включил кластера и там все видно.  Во время обучения платформе волфикс, да и взгляду на рынок через призму объема в целом, в меня были посажены первые семена анализа фьючерсов. Мой преподаватель показывал разного рода закономерности на фьючерсе S&P500mini, иногда переходил на евро. Но на тот момент, евро показалось дремучим лесом,  и я решил не забивать свою голову лишним хламом.

      Торговля акциями была интересной. С утра до вечера ты тратил время на ресерч, затем торговал отобранные акции. Не скажу, что вся работа не приносила результата, нет, он был, но не такой как его позиционируют все известные мне дей-трейдера. Средне-срок я не торговал, потому что у компании, в которой я был пропом, просто закончились деньги и они не могли держать риски, хотя, думаю,  это одна из немногих рабочих тактик на сегодняшний день, если говорить о  торговле на фондовой бирже.


      Вот ходил я с утра до вечера, делал речерч, торговал и стоял на месте, не прогрессируя. А однажды зашел в офис парень, выглядел он на 33-35 лет, с московским акцентом, позитивный. Пообщавшись с директорами, нам, трейдерам,  назначили некоторую презентацию идеи торговли, но торговли уже не акций, а фьючерсов, и не западных, а российских. Ну я как бы знал, что в России есть биржа, но по сравнению с количеством торгуемых инструментов на биржах NYSE  и NASDAQ, российский рынок выглядит ничтожно маленьким. Конечно же, я даже не смотрел в его сторону. В принципе, так и есть, рынок мал, но в нашем случае, новое направление касалось не фондовой, а именно срочной площадки, так что интерес к торговле чисто спекулятивными инструментами возрастал у меня все больше.

     Идеологию, которую представил нам московский парень, была для меня не новой. Я постоянно торговал от идеи крупных игроков и поиска ответов на вопрос "что они сейчас делают, покупают или продают?", - так что общий язык мы нашли легко. Несколько месяцев ежедневной работы, с раннего утра до позднего вечера, полностью сроднили меня с новыми инструментами для торговли. При этом, прошу заметить, торговать западную фондовую я не прекращал.

После 3х месяцев торговли по новому алгоритму, стартовал конкурс на то, кто быстрее удвоит депозит, который я не выиграл, но хороший процент я все же успел сделать за жизнь одного контракта.
      Жизнь в торговле начала бить новым ключом и интерес к рынку возрос еще больше. Теперь нет необходимости перебирать "тонны" тикеров, делая домашнее задание, нет необходимости постоянно пролистывать отобранные акции, боясь даже в туалет выйти, чтобы не пропустить точку входа. Вместо этого, появилось всего несколько инструментов, и весь акцент направлен на поиск закономерностей движения цены в этих инструментах.
      Ну и самое важное это то, что была четко поставлена работа в команде. Четко был спланирован распорядок, который позволял работать и развиваться всем желающим.
Спустя практически год, я начал торговать СМЕ и количество инструментов выросло с 4 до 10. Скажу честно, после FORTS  было психологически тяжело - риски и волатильность были значительно выше, чем я привык видеть в российских буднях, но прогресс всегда тяжел, так что я двигался дальше основывая новые инструменты.
      Продолжая ежедневно торговать акции и параллельно фьючерсы, работая в три смены, так сказать, пришлось делать не легкий выбор. Выбор пал даже не перед выбором рынка и чем торговать, а перед тем, что работать одному, либо работать в команде и развивать направление командной работы. И тут нет сильных привилегий рынка, и там и там можно зарабатывать, вопрос в развитии и совместной работе. Напомню, я вырос в командной работе, и я уверен на 100%, что в команде намного легче, как новичкам, так и ребятам с опытом.
Так уж сложились обстоятельства, что разработался алгоритм торговли фьючерсами, который намного легче было донести до людей и легче по нему сформировать команду, с которой мы проработали очередной торговый год.
      Если у вас стоит выбор между рынком, торговыми инструментами, прежде чем приступить, продумайте путь дальнейшего развития.
Бытует такое мнение, что начинать лучше с фондовой биржи, возможно так и есть, я ведь сам с нее начал. Но сейчас, имея уже не малый опыт в торговле, я бы сказал, что лучше начинать с того, в чем вы быстрее сможете разобраться и в чем сможете как можно быстрее сформировать торговый алгоритм и план развития себя, как трейдера.
Чем фьючерсы лучше акций, думаю только тем, что это спекулятивный инструмент, в котором в основном такие же игроки как и ты.
Еще, чем мне понравились фьючерсы, что их можно "прочувствовать" , можно их пронять и видеть характерно повторяющиеся моменты. В свою очередь, на акциях это сделать крайне сложно, так как выбор их крайне велик.
       Да, не спорю, наличие команды добавляет мне оптимизма в торговле и убирает чувство,  что я "в поле один воин". На акциях, как я не пытался создать команду, так у меня ничего и не получилось.
Текущая моя остановка это торговля фьючерсами, но суть поста даже не об этом. Я хотел сказать этой историей, что даже если вы начали с акций, либо с фьючерсов, а быть может вообще с форекса, не бойтесь двигаться дальше, менять торговые инструменты, рынки и тем более тактики торговли. В этом же и прелесть торговли на бирже, что можно очень быстро понять подходит вам выбранный путь развития, либо необходимо что-то менять.

 

 

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383