Стиснув зубы двигаться до цели.

     С каждым торговым днем, с каждой совершенной сделкой  абсолютно у всех  трейдеров растет опыт.  Этот опыт позволяет понимать рынок и с большой точностью прогнозировать движения цены. Думаю, что вы сами не раз замечали, что при входе в сделку вы не однократно были правы по дальнейшему движению инструмента, но взять это движение, даже если вы были на самом его старте, получается не всегда.  В данной статье постараюсь раскрыть вопрос касающейся высиживания до поставленных целей.

     Сразу прошу заметить, что в этом посте я буду говорить с теми, кто  в основу каждой сделки  вкладывает  идею торговли по алгоритму. То есть  вы не просто новичок, который расстреливает график своими ордерами, а понимающий суть торговли на бирже трейдер,  имеющий ряд формаций по которым лично вы торгуете.

      Я много раз говорил, что сначала трейдер тратит много времени на формирование знаний, а затем еще больше времени, чтобы научиться их использовать. 

 

Войти в сделку для многих  не проблема, но вот досидеть до просчитанной цели намного сложнее. Дело в том, что когда мы только планируем войти в позицию, на нас не влияют  никакие внешние силы.  А вот только как вошли, сразу наваливают мысли: а вдруг тут сопротивление, а может картинка не совсем такая, как хотелось бы, ооо! рисует плюс, заберу хотя бы его; я уже молчу про мысли, если у вас до этой сделки было пару минусовых трейдов. 

      Вот вроде видим формацию, и проработали ее на истории, и разобрали по пунктам алгоритма, ну вроде все четко, а как только войдем, опять эти тараканы шепчут на ухо: “да куда ты влез!?”, ”смотри, смотри!!! плюс, забирай хоть его, а то будет как прошлый раз”. И ничего ты с этим зверьем в голове поделать  не можешь.  Но, я нашел способ, как заткнуть этим голосам рот!  Достаточно ввести лишь одно простое правило.

«либо стоп, либо тейк»  - данное правило позволяет вам не принимать ни каких решений во время нахождения в сделке. Так, а как же если что-то кардинально поменялось, а как же пододвинуть стоп в без убыток?

Ок, давайте разберем эти вопросы.

      Первое, если что-то резко изменилось, и вы не видите смысла находиться в позиции. Суть в том, что те “зверьки”, которые нашептывают вам что делать во время сделки, всегда, слышите меня?!, всегда будут говорить вам, что что-то не так как вам хотелось. По этому, я настоятельно рекомендую ставить стопы. Поставил стоп  и отдыхаешь, если что-то пойдет не так, вам даст стопа и вы затем, без позиции, на трезвую голову, так сказать,  проанализируете пройденную сделку.

      Второе, что касается преставления стопа в без убыток.  Если вы проанализируете результативность своих стопов в без убыток, то она будет следующей: если бы вы, в момент принятия решения пододвинуть стоп в без убыток, просто выходили из позиции и забирали ту прибыль, которую вам давал рынок – это было бы всегда на много больше денег, чем ваш без убыток, который все равно в 90% случаев выбивает! Ставлю ли я без убыток? Да, но я двигаю свой стоп только тогда, когда появляется новая формация по алгоритму, позволяющая переставить за новый уровень стоп. Пока рынок не покажет мне правильную зону для стопа, я свой стоп не трогаю.

     Да, не спорю, очень тяжело видеть хороший профит, а потом  получать стоп, т.к. цена не дошла до тейка. Да, бывает, и от этого никуда не деться – таков рынок.

     По сути, мы двигаем свой стоп в без убыток только для того, чтобы не терять деньги в тот момент, когда наша сделка уже показала плюс. В целом это очень адекватное желание и оно вполне логично. Я рекомендую не передвигать стоп в без убыток, а крыть часть позиции там, где плюс по покрытой части позиции перекроет минус, если цена пойдет и даст вам стоп на оставшуюся позицию(прочитайте два раза, чтобы точно уловить смысл сказанного). Это получается тот же ноль по позиции, но в данном случае у вас больше шансов досидеть до поставленных целей, чем просто получать банальные без убытки, потому что когда вы фиксируете часть позиции, как бы там что не пошло, вы все равно будете в плюсе.

     Можно пробовать брать больше позицию, специально скидывая часть на гарантированных тейках. Я думаю, что вы не раз видели на видео как я это делаю, теперь понимаете почему это происходит.

Удачи в торговле. Зарабатывайте!

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383