Друзья трейдера - дисциплина.

Привет. 

Ну как знакомство с новым другом? Надеюсь, новый друг под именем "Торговый Алгоритм" стал не просто другом, а старшим братом, без которого вы не делаете ни шагу во время торговли. Тем более, у вас столько времени было подружиться. 

Дело в том, что тот, с кем я сегодня буду вас знакомить, даже руку вам не пожмет, если узнает, что его родной брат, торговый алгоритм, не стал вашим другом. 

Ок, не будем тянуть, знакомьтесь: 

- трейдер, это твой новый друг  по имени Дисциплина! Дисциплина - это трейдер, будьте знакомы. 

Прежде чем вы начнете знакомство, расскажу вам о вашем новом друге.

Дисциплину восхваляет каждый преподаватель торговли на бирже. Почему так много внимания уделяется именно дисциплине? Вы наверняка ни раз слышали: только с дисциплиной можно добиться результата в торговле, только имея дисциплину стоит заниматься этим бизнесом, только с дисциплиной стоит повышать объем и многие другие высказывания, касающиеся дисциплины. 

Но что такое дисциплина в трейдинге? Я дам свое понимание. Дисциплина торговли - это неотступное следование торговому алгоритму. Да, вот так просто. 

Чтобы вам подружиться с новым другом, прежде всего, необходимо хорошо разобраться с отношениями с предыдущим. Если с торговым алгоритмом все ок, давайте строить отношения с новым. 

 

1. Так как самым важным аспектом крепкой дружбы с дисциплиной является торговый алгоритм, первый пункт будет тот, который мы рассматривали ранее. Необходимо проработать пошаговую инструкцию  работы по алгоритму. Желательно, чтобы эта инструкция не превышала 4-6 вопросов. Основными должны быть: по какой цене войти, по какой цени выйти, где поставить стоп-ордер. дополнительными вопросами могут быть вопросы лично-психологического характера. 

2. Вести журнал сделок. Этот пункт крайне важен при работе с торговым алгоритмом и при формировании своей дисциплины. Важно делать записи по всем своим сделкам. Когда у вас накопилась база сделок, допустим за неделю. Лучше всего сесть в субботу, когда рынки закрыты, и посвятить анализу часик другой. 

На что лучше обращать внимание. Я стараюсь обращать внимание даже не на результат, а на верность следованию алгоритму.  Т.е. я делаю основной акцент на формирование дисциплины, особенно анализирую сделки, которые были не по системе. По каждой не системной сделке я делаю вывод, стараясь понять ее причину. Имея причину, она же корень проблемы, я строю пути решения этой проблемы.  Как правило, это элементарное следствие эмоций, которые не должны влиять на сделку. 

3. Выбрать системные сделки предыдущей недели, те, в которых вы проявили дисциплинированность и четко следовали торговому алгоритму, и проверить их результативность! Если находятся какие-то не здоровые тенденции, нужно разобрать еще раз свою торговую стратегию и понять в чем собственно дело. Задать себе пару вопросов , которые помогут убрать не нужные, минусовые трейды из своей статистики. Данный пункт раскрывает все плюсы дружбы с двумя братьями: дисциплиной и торговым алгоритмом - вы можете корректировать работу первого, путем анализа себя через призму второго. 

Как бы трейдер не стремился стать успешным, но если нет торгового алгоритма, если нет дисциплины следования алгоритму, рано или поздно он все равно увидит на своем счету  ноль и получит сообщение от брокера о невозможности продолжать торговлю.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383