Основные враги трейдера (часть 2).

Этот пост - продолжение предыдущей темы о врагах трейдера.

Сегодня поговорим о втором паразите в голове трейдера – жадности.

Жадность забрала у трейдеров не меньше денег, чем нежелание признавать свои ошибки.

Данный недуг трейдера обиден не меньше первого, т.к. благодаря его проявлению, вы не просто отдаете деньги, здесь вы отдаете те деньги, которые могли заработать.

Есть два основных вида жадности:

- жадность при  входе в позицию;

- жадность при выходе из позиции;

   1. Жадность при входе в позицию. Является  самой распространенной причиной, по которой нам не дают нужную сделку, либо нужный объем. Часто бывает, что ставим цену, которую даже сильному игроку не дают, либо ставим в той зоне, где возможна сильная конкуренция, и естественно, цена не появляется на этих уровнях и уходит без нас. Как бороться с этим? Здесь уже будет проще, т.к. эта психологическая проблема решается сугубо работой по алгоритму. Что необходимо сделать? - Вписать пункт, в котором будет четко описан критерий входа в позицию. Желательно вписать этот пункт таким образом, чтобы цена входа была на 2-3пункта от вашей планируемой точки входа.

 

    2. Жадность при выходе из позиции. А вот эта проблемка, чуть сложнее. Основная причина появления этой проблемы - это не системность и торговля "на эмоциях".

Как часто возникает эта проблема? Сначала мы, перед входом в позицию, строим торговый план на сделку, определяя точку выхода, точку стопа, точку тейка, и объем позиции. Затем, мы совершаем вход в позицию, ставим стоп, ставим лимитник на выход из позиции, но когда цена подходит к тейку, мы начинаем мудрить, а именно, мы начинаем менять план игры, двигая свой тейк дальше, думая, что цена будет идти дальше, дальше, дальше. Конечно же, цена чаще всего начинает разворот именно от того уровня, до которого мы и прогнозировали наше движение. Как результат - тейка не дали, а дали стоп. Какой вывод сделать? Очень простой. Просто не принимать никаких решений во время сделки. Если дали стоп, значит, заслужил, если дали тейк, значит, тоже заслужил. Все просто – определил стратегию торговли, расставил лимитники на вход, на выход, поставил стоп и все, сидишь, отдыхаешь, занимаешься другими делами, или торгуешь другие инструменты. Я, например, ставлю алерты в Волфиксе и, когда появляется моя цена, у меня просто срабатывает звуковой сигнал, и только потом я смотрю, как могла измениться ситуация.

    Наверное, есть еще  один признак жадности, это когда мы переставляем стоп в без убыток. Тоже распространенная иллюзия. Ну, пошла цена, и как бы можно передвинуть стоп в без убыток. Ах, как часто сносят эти стопы, и только потом двигаются дальше, в нашу сторону. Как много трейдеров кусают свои локти из-за того, что тронули свой стоп.

Как я рекомендую избавиться от этой проблемы. Первое, это не менять свой план игры, даже если у вас есть стратегии и алгоритм торговли двигать стопы, передвигая их по правилам. Но стоп в без убыток - это не стоп. Лучше попробовать войти двойным размером позиции, и просто скинуть часть через короткое движение. По сути, получится одно и тоже, что вы поставили стоп в без убыток. Конечно, изначальный стоп больше стандартного, но на оставшуюся позицию вы сможете сидеть до нужного тейка без сильных сожалений, понимая, что как бы там не разрешилась ситуация, вы уже будете в плюсе по этой сделке. Как по мне, так легче высиживать движения на рынке. 

  Практически все психологические проблемы - это следствие не желания работы по алгоритму, либо не доверие своей торговой системе. Жадность не исключение из них.

Удачи, до встречи в следующем посте, где мы поговорим о СТРАХЕ.

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383