Торговля на Российской Фондовой Бирже.

      И так, российская фоновая биржа. Эта статья - это продолжение поста про торговлю акциями на фондовых биржах. Тем, кто его не читал, рекомендую прочитать для ясности того, о чем идет речь.

       Российская фондовая – интересный рынок, менее интересный, чем биржи США, но я на нем работаю уже 1.5 года. Хочу поделиться некоторыми плюсами и минусами торговли на данной площадке.

Forts и ММВБ довольно таки молодые биржи, если смотреть в мировом масштабе, и в этом есть некоторые плюсы:

       Первым  плюсом является то, что по сравнению с американской фондовой биржей, где слово капитализм знают с момента создания этой великой страны, в России с этим мышлением очень тяжело. Фондовая биржа Nyse ушла на 10-15 лет вперед как по капитализации, так и по развитию высокочастотных роботов, которые просто заполонили западные рынки. И раз много таких торговых алгоритмов, то человеку становится все тяжелее увидеть и распознать нужную котировку (набор позиции на ленте). Поиск скрытых игроков на Nyse, с одной стороны тяжелее, но с другой стороны - количество акций, которые есть на западных биржах, дают больше возможности по поиску сильных игроков в акции.

 

       Вторым плюсом является то, что российская фондовая реально очень дешевая, в плане использования. Тут просто «детские» комиссионные, которые вообще никто не замечает, что позволяет применять скальперство и некоторые подобные стратегии, которые могут очень дорого обойтись на бирже США. Комиссия российских брокеров более чем лояльна.

       Я не скажу, что торговля российскими акциями на много легче. Маленькое количество торгуемых инструментов где-то стопорит в развитии. Но, комиссии и бесплатные платформы(практически все) дают возможность меньших затрат.

       Теперь чуть-чуть о минусах:

Первый и самым основной – это ничтожно маленькое кол-во торгуемых инструментов.

Я не говорю о количестве акций, которые имеются на ММВБ, а о торгуемых, т.е. ликвидных акциях, на которых можно смело торговать, не боясь сильных проскальзываний.  А маленькое количество ликвидных акций

ограничивает количество сделок, вследствие чего маленькое  количество опыта.

       Из-за того,  что количество торгуемых инструментов ничтожно мало, большинство российских трейдеров замыкаются на нескольких активах. Из-за этого есть много искушения торговать  кучу всякой дребедени, делать кучу не системных сделок, т.к. кушать хочется, развиваться хочется, опыт приобретать хочется…

       Если говорить про меня, то я торгую на России среднесрок. Но из-за того,  что количество торгуемых инструментов можно пересчитать на пальцах, частенько делаю не системные сделки. И все это из-за того, что желание поторговать, превышает здравый смыл и адекватность. 

       Вторым минусом является мизерность торговых платформ, которые предоставляют здешние брокеры. Одни UT сделали что-то стоящие(кстати они сейчас разработали новую платформу, скоро выйдет в эфир). Но я не буду отрицать развитие брокеров и некоторую их гибкость под появившиеся альтернативы. К примеру, торговлю  через volfiх, сделали очень удобно. Работа с историей торговли очень сильно помогает анализировать  свои сделки, делая нужные выводы. В свою очередь, другие брокеры держат историю сделки до новой сессии, что не так эффективно в развитии трейдера.

       Третьим, и немаловажным, фактом остается то, что Россия как государство очень отпугивает западных инвесторов, что в свою очередь добавляет рынку и его голубым "фишкам" нестабильность. Т.е. в случае калапсов на политическом поприще, никто рынок сдерживать не будет.

        Вкратце рассказал о своем взгляде на Российскую фондовую биржу, но хочу заметить, что это мое субъективное мнение, ссылаясь на 1.5 годичный опыт работы с данным рынком. И повторюсь, рынок очень интересный и достоин внимания и возможности заработка в нем есть.

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383