Торговля на CME

Данный пост - это заключения тем по биржам, на которых мне приходилось торговать.

1-й пост на эту тему же был - торговля акциями на фондовых биржах.

2-й пост - о российской фондовой.

       В этом сообщении буду рассказывать о СМЕ (Chicago Mercantile Exchange). Я занялся этим рынком 2 года назад, когда только начал пользоваться VOLFIX.  Первый инструмент, анализированный мной на тот момент, был фьючерс на S&P 500.

Теперь о плюсах :

       Первым плюсом является огромная ликвидность. Объемы торговли на том же ES просто шокируют. Такие деньги, да с таким плечом…!  Я был  в шоке, когда вник в его ценообразование.  В связи с тем, что там проходят сильные объемы, данные инструменты очень техничны. Порядок и закономерности, которые легко можно найти, т.к. ребята, которые двигают цены, очень правильно воспитаны. ХА! Еще бы, воротить такими деньгами, обычные дилетанты не смогут. И так, первый плюс – это ликвидность и высокая техничность большинства инструментов, которые торгуются на CME. 

 

       Вторым плюсом является то, что фьючерсы имеют свой срок жизни. Одни имеют жизнь 1 месяц, некоторые 3 месяцы. Т.е. срок торговли крупного игрока  тоже ограничен.  Не отрицаю наличие инстуциональных ребят, которые держат позиции долго, и потом перекладываются на новый контракт, но тем не менее, в конце своего срока, фьючерсный контракт заканчивает свое существование и даже манипуляторы рынка вынуждены крыть свои позиции.

        Данная закономерность на фьючерсном рынке помогла мне сформулировать целый ряд стратегий, которые работают и до сегодняшнего дня.

        Третьим плюсом можно считать то, что минимальное движение цены , 1 тик, покрывает даже комиссионные. К примеру, на ES (S&P500) 1 тик равен 12.5$, а комиссия на круг обходится 5-6$, т.е. можно хоть  1 тик забирать и быть в плюсе – просто рай для скальперов, не так ли?

          Работая на волфиксе, я нашел много формаций, где можно было ставить стоп 3 тика, а гарантированная прибыль 8-12 тиков. И это самые скромные показатели.

Если говорить о Euro/Usd, то там можно вообще круто зарабатывать. Конечно, нужно понимать, что стопы здесь тоже  побольше будут.

 

Теперь о минусах:

        Минусов не так уж много. Основным является то, что у нас не большое количество брокеров, которые дают возможность для торговли на этой площадке. И те, что есть, порой такую коммисию накручивают, что просто ни в какие рамки не входит.

        Вторым минусом является маленький выбор торговых платформ. На западе их на порядок больше. Самым лучшим я выберу volfix. Создатели этого чуда просто молодцы!  Раньше можно было только анализировать, но с февраля этого года, можно без проблем торговать прямо с окна для ордеров (очень долгое время он был только для демо-торговли).

         Третьим минусом является  то, что для торговли на этом рынке не достаточно 1000 баксов, с которой  большинство стартует. Для более-менее нормальной торговли необходимо стартовать от 5-10К, иначе ваш счет закончится очень быстро.

           Видео-примеры торговли на фьючерсных рынках постараюсь выкладывать почаще, а кто любит следить за торговлей он-лайн,  вы можете отслеживать мою торговлю на trading rating в программе волфикс.

Всем удачной торговли!

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383