Коучинг в трейдинге.

   "Бедный тратит много времени, чтобы сэкономить 1 доллар,а богатый тратит миллионы, чтобы сэкономить время."
  Не знаю, кто это сказал, но логика в этих словах огромная.
      Именно с этих слов решил начать пост про коучинг в трейдинге и про то, на что лучше тратить время и деньги для получения максимум результата, а что лучше обойти стороной.
Самый важный посыл этого поста будет основан на первой цитате, а именно, - на возможности сэкономить время, потратив немного денег.
      Давайте поговорим не о трейдинг-коученге, а просто о коучинге как таковом.
   Итак, обратимся к википедии и получим :
   "Коучинг (англ. coaching) — метод консалтинга и тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает обучающемуся достичь некой жизненной или профессиональной цели. В отличие от менторства, коучинг сфокусирован на достижении чётко определённых целей вместо общего развития."


      В чем состоит основной вопрос при начинании какого-либо дела? Правильно,- состоит в том, что вы задаетесь вопросом своей компетенции в том, чем вы хотите заниматься. Если вы разбираетесь в деле, - Здорово! Если это дело для вас новое, то вы, конечно же, становитесь на путь приобретения знаний и навыков, которые в дальнейшем перерастут в ваш опыт и затем в результат.
      Начиная разбираться в каком-либо деле, вы, опять-таки, делаете выбор, - либо вы самостоятельно во всем разбираетесь и тратите много времени на это, либо вы ищите того, кто в выбранном вами направлении уже приобрел какие-либо результаты и готов ими поделиться. Он расскажет о подводных камнях, которые вам помогут сэкономить время. И именно этот факт важнее всего - вы сами будете разбираться, или будете обращаться за помощью и экономить время.
По моему убеждению, и тот, кто решил тратить время разбираясь самостоятельно, и тот, кто решил потратить деньги на наставника, имеют полностью одинаковые шансы преуспеть. И один и второй путь приводит к одному результату. Просто один потратит больше времени, другой меньше. Прошу заметить, что денег, как показывает практика, они потратят одинаково, т.к. один тратит их на коуча, другой платит их за неправильно принятые решения, которых в разы больше при самостоятельном развитии.
Да, не спорю, есть некоторые "фишки", нюансы, к которым люди приходят командным разумом, и человек который решил развиваться сам, будет идти к ним годами, если вообще дойдет. Но нет ничего нереального. Думаю, что каждый имеет шансы состояться, опять таки, это все вопрос времени. И получается, вы либо сами пересматриваете кучу сценариев развития ситуации и ищите самую оптимальную модель для своей торговли, либо работаете в команде. И,чем больше адекватных мозгов в команде, тем лучше и меньше времени необходимо тратить на анализ торговых ситуаций.
     Не могу не уделить пару строк личным качествам, которые вам могут помочь в самостоятельном развитии. Если вы инициативный человек, который постоянно может адаптироваться под условия рынка, который умеет строить эффективные системы развития, работать по этим системам; если вы умеете делать выводы и по ним корректировать свои системы; если вы умеете строить надежные планы, то это КРУТО, вам никто не нужен в роли коуча. Пусть вы потратите больше времени, но у вас есть все шансы добиться успеха. Единственное, с командой вам будет работать легче, т.к. вы сможете делегировать ряд своих рутинных дел на своих последователей. А если у вас нет качеств лидера, если у вас нет качеств самоконтроля, если вы не умеете, или не знаете как анализировать рыночную обстановку, как вы решили получать положительный результат?! Хотите вы, или нет, но вам крайне важно найти того, за кем вы можете следовать, того, кто преуспел в том виде деятельности, в котором желаете преуспеть вы. Вам нужен тот, кто будет вам давать "пней", мотивировать вас, объяснять нюансы вашего дела и т.п.
     Да, возможно попадется не хороший коуч. Возможно его успех не поддается дублированию, но вы это все можете понять понаблюдав за тем, чью систему вы хотите перенять. Сейчас есть интернет. Как правило, все коучи публичные люди и вы можете почитать о них, послушать комментарии о его курсе, проанализировать его методы работы, сопоставить со своими целями. Если подходит, здорово, можно пробовать.
      Ок. Думаю суть вы поняли. Давайте вернемся в трейдинг и, если вы решили развиваться под наставничеством, поговорим о том, на что лучше всего обращать внимание при выборе того, кто будет вас обучать.


1. Финансовый результат, на который чаще всего "ведутся". Но это не всегда занимает важную роль в успехе вашего обучения. Намного важнее - это принципы, которые необходимо применять для получения результата. Сможете ли вы повторить то, что делает ваш будущий коуч? Сможете ли держать те же риски? А рынок сейчас позволяет делать то, на чем ваш будущий учитель делал свои результаты? А ход мыслей? Тоже важно, сможете ли вы продублировать такой же подход к рынку и к открытию позиций? Если нет, то зачем тратить деньги, свое время, время преподавателя на тот стиль торговли,в котором у вас не будет успеха? И пусть вам покажут сотни тысяч профитных трейдов, вам то что до них?!! Вы же не сможете их повторить.
2. Ваш коуч должен иметь систему вашего дальнейшего развития. Т.е. после обучения вы должны попадать в ту среду, в которой вы будете способны применять те знания, которые вы получили на протяжении обучающего курса. Как много людей обучаются какому-либо стилю, но затем просто остаются одни. И, конечно же, они не могут сами побороть этот рынок и уходят проигравшими. Любой проффесионал скажет,- пока вы не попадете в среду того дела которому учитесь, вероятность полного осознания и понимания той информации, которую вы получили на занятиях всего 20-30%. Так это только усвоение, что же сказать на счет применения? думаю понятно, что применение знаний сводится к нулю! Получается, без среды, где можно было бы применить полученную информацию, бессмысленно даже начинать тратить время и деньги на этого коуча.
3. Последнее, что совсем не просто найти за адекватную цену, - так это найти коуча, который будет в вас закладывать основные принципы его системы не в группах, а лично, фэйс-ту-фейс! Ну, или, чтобы группы были до трех человек. Ребят, я вам честно говорю, ну не возможно усвоить материал, если вас на курсе много. В трейдинге не от соцкоммуникаций зависит успех, а от личного вашего понимания. Я уже молчу про курсы, где 10-20, а порой даже больше 50-ти. Если это просто курс по общим знаниям, то возможно есть какой-то смысл обучения, а если это какая-то частная методика, частный наработки, то вы уж простите, но группе вам донесут так мало информации, что применять и нечего будет. И как бы преподаватель не разбивал себя в попытках донести все лично каждому, в группах это сделать это качественно крайне сложно. 
     А если я уже бывалый воин Wall Street, нужно ли мне идти к какому-либо коучу? Если вы заинтересованы новой методикой, почему бы нет, но вы тоже должны понимать, что совмещать разные методики крайне тяжело, и если у вас есть прибыльная стратегия, работайте с ней и не тратьте время и силы. Если же в вашей методике есть недочёты и вы хотите двигаться дальше, то конечно же, не стоит терять время. Жизнь слишком коротка.

 

 

 

Рекомендую почитать:

Почему фьючерсы

 

 

Вашему вниманию предоставляется информационный ресурс, направленный на развитие трейдеров.

5dtrade.com@gmail.com

4

+380990119383